学部開講通知

平成29年度(09/25 /2017)

科目番号
Subject
Number
学科項目
Course Title
担当教員
Instructor
学期
Term
曜日
Day of
the Week
時間
Time
教室
Room
開講日
First Day
閉講日
Last Day
補足情報
Additional Information

物理数学の基礎 堀・市村 A2 1455-1640 14 11/20

CE4m37L1 土地学 清水英範 A2 16:50-18:35 14 11月20日
月曜・木曜に講義。
CE4m08L1 応用プロジェクトIII 布施孝志,田島芳満,下園武範 A1 14:55-18:35 14 9月25日 11月13日
CE2d01L1 基礎情報学 山口敦/石原孟 17:00-18:45 情報基盤センター 大演習室1 9月25日
月・木に講義

景観学 中井・福島 10:25-12:10 14号 9/28(木) 11/13(月) 月・木講義
10/26(木)休講予定
11/11(土)に見学会開催予定

空間情報学II 柴崎、関本、竹内 A1 13:00-14:45 14 9/25 11/16 月・木に実施

振動・制御・計測E 長山、蘇 A1 14:55-16:40 17号講義室 9/25 11/13 月・木講義

社会技術論 加藤 浩徳・小松崎 俊作 A2 10:25-12:10 15号教室 11/20 1/18 月・木ターム講義
最終レポートあり.試験なし.

基礎流体力学 下園武範 10:25-12:10 2号館213 9/25
月・木開講

数理分析の基礎 本田・市村 冬(A1) 4限(14:55-16:40) 15号 9/25 11/13 月・木講義です
10/16 中間試験
11/13 期末試験
を予定しています

基盤技術設計論I/II 石田、古関、長山 A1A2 13:00-14:45 15号講義室 9/25 1/18 月・木講義
 
CE2A04L1 材料の力学 古関・長井 A2 13:00-14:45 211 11月21日 1月16日 金曜日の13:00-14:45にも行う
FEN-CE4404L1 財務学 加藤浩徳 A1 10:25〜12:10 14号教室 9月26日(火) 11月14日(火)
CE4405L1 法学基礎 尾関信行 A2 10:25-12:10 13 11月21日
期末試験:1月23日

水圏デザイン基礎 水圏グループ教員(池内・栗山・田島・芳村ほか) A1A2 5限 工1-14号教室 10/3 1/9 11/21に中間試験を予定しています。
詳しくは初回ガイダンス時に説明します。

沿岸環境学 佐々木 淳 A1 8:30-10:15 14号 9月26日 11月7日 11月7日は期末試験を予定します.

構造の力学 本田・長山 冬(A1) 火1限(8:30-10:15)/金2限(10:25-12:10) 212 9/26 11/13 火曜日 1限 教室は212
金曜日 2限 教室は213
部屋はいずれも工学部2号館(サブウェイのある建物)です.
10/17に中間試験
11/17に期末試験(予定)

構造物の計画と設計 長山、池田、長井 A1 13:00-14:45 14号講義室 9/26 11/14 火・金講義
FEN-CE2M23L1 社会基盤学序論 羽藤英二,田島芳満,布施孝志,石田哲也 A1A2 14:55-16:40 工学部1号館・14 号教室 9月26日 1月9日
FEN-CE4M06L1 応用プロジェクトI 羽藤英二、布施孝志、原祐輔 A1A2 16:50-18:35 土木設計演習室 9月26日 1月9日
 
FEN-CE2M25L1 国際プロジェクト序論 堀井秀之,目黒公郎,沖大幹,本田利器,加藤浩徳,石田哲也,田島芳満,竹内渉,小松崎俊作,森川想 A1A2 13:00-14:45 駒場1312教室 9月27日(水) 1月10日(水)
CE4502L1 エネルギー開発の実践 石原 孟 14:55-16:40 14号 10月4日


社会基盤史 中井・北河 10:25-12:10 駒場 10/4 1/17 A1(中井):10/18休講、11/15補講予定
A2(北河):11/29から
CE4m39L1 社会基盤技術の実装戦略 池内、本田、石田、川崎 13:00-14:45 14号 9月27日
初回は分析発表グループ分けを行うので、必ず出席のこと。
CE4002L3 国際コミュニケーションの基礎II ギルモア・アレクサンダー 10:25-12:10 14号講義室 9月27日 12月20日 This semester’s class will focus on English for academic discussions, critical thinking skills, debating & presentation skills.

応用プロジェクトII 中井・福島 A2 13:00-18:35 土木設計演習室 11/22 1/17

シビルエンジニアの活躍する世界 長山 A1A2 16:50-18:35 14号講義室 9/27 1/10 外部講師による講義
 
CE4m37L1 土地学 清水英範 A2 16:50-18:35 14 11月20日(月)
月曜・木曜に講義。
CE2d01L1 基礎情報学 山口敦/石原孟 17:00-18:45 情報基盤センター 大演習室1 9月25日
月・木に講義

景観学 中井・福島 10:25-12:10 14号 9/28(木) 11/13(月) 月・木講義
10/26(木)休講予定
11/11(土)に見学会を開催予定

振動・制御・計測E 長山、蘇 14:55-16:40 17号講義室 9/25 11/13 月・木講義

社会技術論 加藤 浩徳・小松崎 俊作 A2 10:25-12:10 15号教室 11/20 1/18 月・木ターム講義
最終レポートあり.試験なし.

基礎流体力学 下園武範 10:25-12:10 2号館213 9/25


基盤技術設計論I/II 石田、古関、長山 A1A2 13:00-14:45 15号講義室 9/25 1/18 月・木講義
FEN-CE4503L1 地球環境学 沖(大)、川崎 A1 14:55-16:40 14号教室 2017年9月28日 2017年11月16日 11月16日は筆記試験
 
FEN-CE4404L1 財務学 加藤浩徳 A1 10:25〜12:10 14号教室 9月26日(火) 11月14日(火)
CE4406L1 公共経営学 二宮仁志・有賀 茂 A2 10:25-12:10 13号 12月1日 1月19日

導入プロジェクト 中井・福島・(ゲスト長山准教授) A1 1300-1835 土木設計演習室 9/29 11/14 11/3(金)は休講、11/14(火)に振替

構造物の計画と設計 長山、池田、長井 A1 13:00-14:45 14号講義室 9/26 11/14 火・金講義

応用プロジェクトIV 長山智則、蘇迪、橋佑弥、京川裕之、菊地由佳 A1 14:55-18:35 13号講義室 9/29 11/10