学部開講通知

平成31年度(04/3 /2019)

科目番号
Subject
Number
学科項目
Course Title
担当教員
Instructor
学期
Term
曜日
Day of
the Week
時間
Time
教室
Room
開講日
First Day
閉講日
Last Day
補足情報
Additional Information

地盤工学応用特論 桑野・古関・京川・大坪 16:50-18:35 13 4/8 6/3 大学院共通講義
CE4m28L1 マネジメント原論 小澤一雅、堀田昌英 S1 10:25-12:10 14号教室 4/8 5/30 S1ターム 月曜日・木曜日の講義です
CE4a08L1 地盤の工学 古関,桑野,渡邉 13:00-14:45 14号 4/8 7/19(補講日) 7/17(月曜分講義日)は休講とし、補講を7/19(金)に実施する予定

中間試験を6/3、期末試験を7/22または7/29に実施する
FEN-CE4d02L1 空間情報学I 布施孝志,清水英範,瀬尾亨 S1S2 16:50-18:35 14号講義室 4/8 7/17 期末試験7/29
GEN−CE5m35L1 自然災害と都市防災/Natural Disasters and Urban Disaster Management 目黒公郎・沼田宗純・清田隆 10:25-12:10 13号教室 4月8日 5月30日 大学院共通講義で、日本語で行います。
S1ターム 月曜日・木曜日の講義です。
5月30日に試験を行います。
 

基礎プロジェクトII 小澤,高橋,マエムラ,大野 S1S2 14:55 - 18:35 14号教室 4/9 7/16 ガイダンス:4月3日(水)ー14号教室
CE5a14L3 風と構造物 石原孟 14:55-16:40 17号教室 2019/4/5 2019/6/4 S1ターム 火曜日・金曜日の講義です。
6/4にテストを行います。
FEN-CE4m29L1 都市学 羽藤英二、中井祐 S1 10:25-12:10 14号教室 4/9 5/28 S1ターム 火曜日・金曜日の講義です。
FEN-CE4m32L1 交通学 羽藤英二 S2 8:30-10:15 14号教室 6/11 7/23 S2ターム 火曜日・金曜日の講義です。
FEN-CE4m30L1 開発とインフラ 加藤浩徳 S1 8:30-10:15 14号教室 4/5 5/28 火曜,金曜の講義.6/4に期末試験
FEN-CE4102L1 統計解析手法 布施孝志 S2 10:25-12:10 14号講義室 6/7 7/26 期末試験7/30
S2ターム 火曜日・金曜日の講義です
CE4m04L1 基礎プロジェクトIII 長山,蘇,渡邉,京川 S1S2 14:55 - 18:35 1号館土質/地盤実験室 4/9 7/16 ガイダンス:4月3日(水)-14号教室
FEN-CE4a09L1 コンクリート工学 石田哲也・岸利治・酒井雄也 S1 13:00-14:45 14号教室 4/5 5/31 S1ターム 火曜日・金曜日の講義です。
6/4 試験

海岸工学 田島芳満 S2 13:00-14:45 1-14 6/7 6/23 S2ターム火・金の講義です.
FEN-CE4m05L1 基礎プロジェクトIV 知花・鯉渕・下園 14:55-18:35 セミナーB(一号館二階)・地下実験室 4/9 7/2 ガイダンス:4月3日(水)ー14号教室
 

基礎プロジェクトII 小澤,高橋,マエムラ,大野 S1S2 14:55 - 18:35 14号教室 4/9 7/16 ガイダンス:4月3日(水)ー14号教室
FEN-CE4m31L1 技術移転と政策 本田利器 2限(10:25-12:10) 14号 4/10 5/29

Innovations in Civil Engineering Komatsuzaki S1 14:55-16:40 #17 April 10th May 29th The course is offered in English.
No withdrawal is allowed.
CE4m04L1 基礎プロジェクトIII 長山,蘇,渡邉,京川 S1S2 14:55 - 18:35 1号館土質/地盤実験室 4/9 7/16 ガイダンス:4月3日(水)-14号教室
FEN-CE4501L1 河川流域の環境とその再生 知花武佳・池内幸司・川崎昭如 13:00-14:45(4,5月),10:25-12:10(6,7月) 14 4/10 7/10 休講:6/12
FEN-CE4m33L1 企業と技術経営 石田哲也 S2 13:00-14:45 14号 6月5日 7月17日
 

地盤工学応用特論 桑野・古関・京川・大坪 16:50-18:35 13 4/8 6/3 大学院共通講義
CE4m28L1 マネジメント原論 小澤一雅、堀田昌英 S1 10:25-12:10 14号教室 4/8 5/30 S1ターム 月曜日・木曜日の講義です
3713-093 River Engineering K. Ikeuchi & T. Chibana 14:55-16:40 14 4/11 5/30 No lecture (5/2, 5/16)
 
CE5a14L3 風と構造物 石原孟 14:55-16:40 17号教室 2019/4/5 2019/6/4 S1ターム 火曜日・金曜日の講義です。
6/4にテストを行います。
FEN-CE4m29L1 都市学 羽藤英二、中井祐 S1 10:25-12:10 14号教室 4/5 5/31 S1ターム 火曜日・金曜日の講義です。
FEN-CE4m02L1 基礎プロジェクトI 羽藤英二、井料隆雅、浦田淳司 S1S2 14:55-16:40 土木設計演習室 4/5 7/26
FEN-CE4m32L1 交通学 羽藤英二 S2 8:30-10:15 14号教室 6/7 7/26 S2ターム 火曜日・金曜日の講義です。
FEN-CE4m30L1 開発とインフラ 加藤浩徳 S1 8:30-10:15 14号教室 4/5 5/28 火曜,金曜の講義.6/4に期末試験
FEN-CE4102L1 統計解析手法 布施孝志 S2 10:25-12:10 14号講義室 6/7 7/26 期末試験7/30
S2ターム 火曜日・金曜日の講義です
FEN-CE4a09L1 コンクリート工学 石田哲也・岸利治・酒井雄也 S1 13:00-14:45 14号教室 4/5 5/31 S1ターム 火曜日・金曜日の講義です。
6/4 試験